Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 1 октября 2012 г.

Нематериальное культурное наследие как фактор патриотического воспитания


Формирование патриотического сознания российского гражданина, которое является одним из факторов единения народов нашей многонациональной страны, способствует государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Эта программа является продолжением государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001–2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы», сохраняющим непрерывность процесса по дальнейшему воспитанию патриотического гражданина своей страны.
Россия одна из самых многонациональных государств в мире. На сегодняшний день на территории нашей страны проживают свыше 160 народов, принадлежащие к разным языковым семьям, религиозным конфессиям, проживающие в различных регионах и имеющих своеобразный уклад жизни.
   Важную роль в развитии патриотизма, толерантности и гуманизма играет нематериальное культурное наследие народов, являющееся важнейшей составляющей частью национальной культуры. Нематериальное культурное наследие, являясь важнейшей составляющей частью национальной культуры, способствующей формированию толерантности, основой национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох, играет ключевую роль в формировании культуры Российского государства.
   В понятие «Нематериальное культурное наследие» входят обычаи, обряды, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного, исторического, религиозного наследия (напр-р, священные рощи удмуртов, городища и другое). Нематериальное культурное наследие находится в тесной взаимосвязи с материальным и природным наследием, передается от поколения к поколению, воссоздается сообществами и группами в зависимости от их окружающей среды. Эта взаимосвязь формирует у каждого представителя этноса чувство самобытности и преемственности.
    За период работы в АУК «РДНТ – Дом молодежи» мной велась работа по внесению в электронный Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации (http://www.rusfolknasledie.ru) устных традиций, исполнительского искусства, обычаев, обрядов, празднеств, знаний и навыков, связанных с традиционными ремеслами народов проживающих на территории Удмуртской Республики, прежде всего коренного народа республики – удмуртов.
   Работа над Реестром ОНН выявила сохранность до настоящего времени многих оригинальных объектов нематериального культурного наследия удмуртского народа. Сегодня хранителями-исполнителями традиционной культуры также ведется активная деятельность по возрождению и реконструкции забытых и не бытующих объектов нематериального наследия (напр-р, обряд изгнания нечистой силы «Урбеч уллян» (Киясовский район), чистый понедельник «Крень юон» (Красногорский район), ряженье «Вожояськон» (Игринский район) и другие).
 
   Наиболее ценным и важным является участие в этих обрядах и обычаях молодежи. Молодое поколение принимая участие приобщается к народным знаниям и представлениям своего народа, к традиционной этике, эстетике, культурным и историческим ценностям удмуртского народа.
    Передача из поколения в поколение традиционных знаний, умений и навыков не только закрепляет весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и формирует важнейшие этнические идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулирует нормы социальных отношений (семейных, общинных, трудовых, половозрастных), принимает трепетный характер отношения и связи человека с окружающим миром. Все это способствует формированию патриотического сознания молодого поколения. Молодой человек учится ценить свою самобытную культуру в контексте мировых культур, уважать свою страну, у него развивается чувство готовности защитить свое Отечество и свой народ в моменты опасности.
   Таким образом, нематериальное культурное наследие является существенным  фактором патриотического воспитания, как представителя отдельного народа, так и  гражданина Российского государства. Именно объекты нематериального наследия несут существенно важную роль в формировании патриота прежде всего своего народа и своей страны.
    Поэтому сохранение базовых основ многонациональной культуры, национальных языков и литературы, значимых традиций, памятников фольклора, защита культурной самобытности каждого народа, создание условий для популяризации нематериального культурного наследия -  все это важнейшая цель для обеспечения единого культурного пространства, основанного на уважении и сохранении в первую очередь родной культуры.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий